MIX ENERGETICO

Il Gestore dei Servizi Energetici (GSE) ha pubblicato, come previsto dal decreto del Ministro dell’Ambiente e della Sicurezza Energetica del 14 luglio 2023 n. 224, la composizione del mix energetico nazionale dell’energia elettrica immessa nel sistema elettrico italiano ed il mix energetico utilizzato per la produzione dell’energia elettrica venduta da Enerbi Srl nel Mercato Libero relativi all’anno 2025 di seguito riportati:

Anno 2025Composizione
del mix energetico
per contratto
Composizione del mix energetico nazionale
utilizzato per la produzione di energia elettrica
immessa nel sistema elettrico
Composizione del mix energetico nazionale
utilizzato per la produzione di energia elettrica
venduta da Enerbi srl
Fonti primarie utilizzateAnno 2025 pre consuntivo
Fonti Rinnovabili9,78%49,38%9,78%
Carbone9,15%1,25%9,15%
Gas Naturale68,38%44,57%68,38%
Prodotti Petroliferi0,92%0,440%0,92%
Nucleare4,63%0%4,63%
Lignite0,07%0%0,07%
Altre Fonti7,07%4,40%7,07%
Anno 2024Composizione
del mix energetico
per contratto
Composizione del mix energetico nazionale
utilizzato per la produzione di energia elettrica
immessa nel sistema elettrico
Composizione del mix energetico nazionale
utilizzato per la produzione di energia elettrica
venduta da Enerbi srl
Fonti primarie utilizzateAnno 2024 pre consuntivo
Fonti Rinnovabili8,04%51,83%8,04%
Carbone11,88%1,52%11,88%
Gas Naturale66,51%42,01%66,51%
Prodotti Petroliferi1,11%0,47%1,11%
Nucleare5,03%0%5,03%
Lignite0%0%0%
Altre Fonti7,43%4,17%7,43%
Anno 2023/2022Composizione del mix energetico utilizzato
per la produzione di energia elettrica
venduta da Enerbi Srl nei due anni precedenti
Composizione del mix energetico utilizzato
per la produzione di energia elettrica
immessa nel sistema elettrico nei due anni precedenti
Fonti primarie utilizzate2023**2022*2023**2022*
Fonti Rinnovabili7,02%7,30%46,31%36,95%
Carbone18,96%16,58%5,27%8,34%
Gas Naturale62,32%65,00%42,99%48,66%
Prodotti Petroliferi1,66%1,70%0,90%1,16%
Nucleare2,99%2,81%0%0%
Altre Fonti7,05%6,61%4,53%4,89%

*Dato consuntivo / **Dato pre-consuntivo

Anno 2022/2021Composizione del mix energetico utilizzato
per la produzione di energia elettrica
venduta da Enerbi Srl nei due anni precedenti
Composizione del mix energetico utilizzato
per la produzione di energia elettrica
immessa nel sistema elettrico nei due anni precedenti
Fonti primarie utilizzate2022**2021*2022**2021*
Fonti Rinnovabili7,40%8,36%36,84%42,80%
Carbone17,85%13,06%9,43%5,03%
Gas Naturale62,71%64,93%46,92%48,01%
Prodotti Petroliferi2,74%1,39%2,01%0,89%
Nucleare2,80%7,05%0%0%
Altre Fonti6,50%5,21%4,80%3,27%

*Dato consuntivo / **Dato pre-consuntivo

Anno 2021/2020Composizione del mix energetico utilizzato
per la produzione di energia elettrica
venduta da Enerbi Srl nei due anni precedenti
Composizione del mix energetico utilizzato
per la produzione di energia elettrica
immessa nel sistema elettrico nei due anni precedenti
Fonti primarie utilizzate2021**2020*2021**2020*
Fonti Rinnovabili8,36%8,49%42,32%44,31%
Carbone13,06%11,70%5,07%4,75%
Gas Naturale64,93%62,61%48,13%45,88%
Prodotti Petroliferi1,39%0,97%0,88%0,57%
Nucleare7,05%9,57%0%0%
Altre Fonti5,21%6,66%3,60%4,49%

*Dato consuntivo / **Dato pre-consuntivo

Anno 2020/2019Composizione del mix energetico utilizzato
per la produzione di energia elettrica
venduta da Enerbi Srl nei due anni precedenti
Composizione del mix energetico utilizzato
per la produzione di energia elettrica
immessa nel sistema elettrico nei due anni precedenti
Fonti primarie utilizzate2020**2019*2020**2019*
Fonti Rinnovabili0%3,24%45,04%41,74%
Carbone11,40%13,09%6,34%7,91%
Gas Naturale77,46%71,99%42,28%43,20%
Prodotti Petroliferi0,85%0,82%0,48%0,50%
Nucleare5,47%5,69%3,22%3,55%
Altre Fonti4,82%5,17%2,64%3,10%

*Dato consuntivo / **Dato pre-consuntivo

Enerbi Help Desk
Invia WhatsApp